Rennlauf-Nachwuchs in Greising erfolgreich



Gesamtsieg im Bambini-Cup für Anna Brandstetter und Xaver Rettenberger

Die schnellsten Mädchen und Jungen mit den Bergfreunde-Spartenleitern Evi Zehetbauer und Michael Schneider.

54 Teilnehmer von Jahrgang 2015 bis 2007 aus dem Landkreis Landshut von den Vereinen SC Aham, SC Essenbach, TSV Gerzen, TSV Haarbach, TSV Kirchberg, SV Kumhausen, Postsportverein Landshut, Bergfreunde TSV Velden und SC Vilsbiburg zeigten beim Bambini-Cup ihr Können. Das Ski-Nachwuchsrennen fand bei idealen Bedingungen am Skilift in Greising bei Deggendorf statt. Für die Ausrichtung zeichneten die Bergfreunde des TSV Velden verantwortlich. Bergfreunde-Spartenleiter Evi Zehetbauer und Michael Schneider vergaben bei der Siegerehrung im Anschluss an das Rennen die Pokale und Medaillen an die erfolgreichen Rennläufer. Das gesamte Ergebnis und Bilder von allen Rennläufern und vom Rennen sind im Internet unter www.bambinicup-ski.de zu finden.

Die jüngste Starterin Amelie Vilsmeier vom TSV Kirchberg bei der Siegerehrung.

U05 Jg. 2014 und jünger, weiblich: 1. Amelie Vilsmeier, TSV Kirchberg, 1.14,20;U06 Jg. 2013, weiblich: 1. Anna Hetzel, TSV Velden, 42,50; 2. Fritzi Gschwendtner, SC Essenbach, 45,50; 3. Penelope Entwistle, SC Vilsbiburg, 51,56;U07 Jg. 2012, weiblich: 1. Emma Gschnwendtner, SC Essenbach, 39,81;

U07 Jg. 2012, männlich: 1. Fritz Forster, TSV Velden, 35,48; 2. Luca Gonzales Rösler, SC Vilsbiburg, 39,82; 3. Lukas Loipführer, TSV Velden, 42.06;

U08 Jg. 2011, weiblich: 1. Lea Marie Gonzales Rösler, SC Vilsbiburg, 45,12; 2. Elisa Spagl, SC Vilsbiburg, 46,04; 3. Josephine Entwistle, SC Vilsbiburg, 47,22;

U08 Jg. 2011, männlich: 1. Lukas Huber, TSV Gerzen, 37,42; 2. Karl Wiesheu, SC Vilsbiburg, 37,98; 3. Felix Paringer, TSV Haarbach, 38,22;

U09 Jg. 2010, weiblich: 1. Luisa Berndl, TSV Velden, 30,66; 2. Johanna Schreiner, TSV Haarbach, 30,70; 3. Lea Schneider, TSV Velden, 33,17;

U09 Jg. 2010, männlich: 1. Tobias Loiphführer, TSV Velden, 29,96; 2. Florian Noll, Postsportverein Landshut, 32,16; 3. Laurenz Wimmer, SV Kumhausen, 33,01;

U10 Jg. 2008, männlich: 1. Leopold Eller, SC Vilsbiburg, 26,30; 2. Korbinian Hetzel, TSV Velden, 36,67;

U11 Jg. 2008, weiblich: 1. Laura Huber, TSV Gerzen, 30,83; 2. Lena Butz, SC Vilsbiburg, 38,04;

U11 Jg. 2008, männlich: 1. Xaver Forster, TSV Velden, 27,52; 2. Constantin Betz, SC Vilsbiburg, 27,65; 3. Sebastian Schellner, TSV Velden, 28,87;

U12 Jg. 2007, weiblich: 1. Anna Brandstetter, SC Vilslbiburg, 27,45; 2. Victoria Berndl, TSV Velden, 27,86; 3. Janina Thöne, SC Aham, 28,52;

U12 Jg. 2007, männlich: 1. Xaver Rettenberger, 26,20; 2. Thomas Göstl, SC Vilsbiburg, 28,17; 3. Silas Zeeh, SC Vilsbiburg, 28,29;

Gesamtwertung weiblich: 1. Anna Brandstetter, SC Vilsbiburg, 27,45; 2. Victoria Berndl, TSV Velden, 27,86; 3. Janina Thöne, SC Aham, 28,52; 4. Katja Maier, TSV Velden, 29,00; 5. Katharina Dirnberger, SC Aham, 29,07; Männlich: 1. Xaver Rettenberger, TSV Haarbach, 26,20; 2. Leopold Eller, SC Vilsbiburg, 26,30; 3. Xaver Forster, TSV Velden, 27,52; 4. Constantin Betz, SC Vilsbiburg, 27,65; 5. Thomas Göstl, SC Vilsbiburg, 28,17;